МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Тартуский уездный суд в пятницу приступил к рассмотрению в закрытом режиме уголовного дела по обвинению 16-летнего молодого человека в убийстве учительницы немецкого языка школы Паалалинна в городе Вильянди и в незаконном обращении огнестрельного оружия и патронов, на заседании подросток признал свою вину, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно обвинению, 27 октября прошлого года обвиняемый подросток (на тот момент ему было еще 15 лет) взял ключ, который был спрятан в комнате родителей, открыл им шкаф для хранения оружия и тайком забрал принадлежащий отцу на законных основаниях револьвер Amadeo ROSSI-851, а также девять патронов.

В этот же день он принес оружие и патроны в школу. Примерно в два часа дня он выстрелил несколько раз в 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия. Кроме учителя и преступника в классе в этот момент находились еще четыре ученика, которые не пострадали.

Следствие предполагает, что преступление было совершено на почве личной неприязни. Комплексная экспертиза с участием психиатров пришла к выводу, что состояние здоровья обвиняемого позволяло ему давать отчет в своих действиях. В случае доказательства его вины школьнику, как несовершеннолетнему лицу, грозит до 10 лет тюремного заключения. Предполагается, что суд огласит приговор 20 октября. Оглашение приговора будет открытым.