ПАРИЖ, 22 сен — РАПСИ. Объявленный в международный розыск бенефициар обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ) экс-сенатор Сергей Пугачев подал в международный арбитраж иск против российского руководства на 12 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Агентство Рейтер ранее сообщило, что Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге иск к России на 10 миллиардов долларов.

«За последние годы Россия проводила многостороннюю атаку на меня, мою семью и мои инвестиции. Я отказываюсь быть запуганным российскими методами», — говорится в заявлении Пугачева.

Согласно документу, уведомление об этом будет направлено российским министрам экономики, финансов, юстиции и иностранных дел и президенту страны.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ привлек Пугачева и трех других бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Российское Агентство по страхованию вкладов обвиняет Пугачева в хищении миллиарда долларов из Межпромбанка. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство». По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка. Сообщалось, что у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, он был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск.