ТАЛЛИН, 23 сен — РАПСИ. Харьюский уездный суд в среду перенес на четверг рассмотрение ходатайства государственной прокуратуры об отстранении мэра Таллина Эдгара Сависаара и председателя городского собрания Калева Калло от занимаемых должностей на время расследования дела по подозрению в коррупции, сообщила пресс-служба суда, передает РИА Новости.

«Суд в среду во второй половине дня обсудил поданное прокурором Лаурой Вайк ходатайство и решил отложить принятие решения, поскольку возникли проблемы с поданными прокурором документами», — сообщила пресс-служба суда.

Уголовно-процессуальный кодекс Эстонии позволяет отстранить подозреваемого от должности, если он, продолжая работу, может совершить новые преступления, либо если продолжение работы может повредить уголовному расследованию.

Мэр Таллина в среду был доставлен на допрос в полицию безопасности (КАПО), но отказался от дачи показаний. Сависаар провел в комнате для допроса КАПО более двух часов. Адвокат мэра Юллар Тальвисте сказал, что Сависаар отказался давать показания, а два часа ушло на снятие копий с его записной книжки. Сразу после допроса Сависаар был доставлен в больницу из-за проблем с сердцем, сообщил генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) выдвинула во вторник Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах Сависаар несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами, как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. За неоднократное получение взяток УК Эстонии предусматривает тюремное заключение сроком от 1 до 10 лет.

По данным прокуратуры, в даче взяток подозреваются крупные предприниматели в области строительства Айвар Туулберг, Вело Кунман, известный инвестор Хиллар Тедер и предприниматель Александер Кофкин, а в содействии передаче денег подозреваются бывший политик Виллу Рейльян и председатель горсобрания Таллина Калев Калло.