БЕРЛИН, 23 сен — РАПСИ. Немецкий автоконцерн Volkswagen примет участие в расследовании нарушений с данными о выхлопах и проконтролирует, чтобы виновные были наказаны, заявил журналистам в Вольфсбурге член президиума наблюдательного совета Volkswagen Штефан Вайль, передает РИА Новости.

«Мы рассматриваем как задачу наблюдательного совета предпринять все усилия и обеспечить возможности для того, чтобы данное дело было всесторонне расследовано, следствие было завершено, и были приняты необходимые меры, которые воспрепятствовали бы повторению данных событий. Это означает, в частности, что мы полагаем, что правовые последствия должны наступить для всех лиц, сыгравших свою роль в данных нарушениях», — сказал Вайль. Трансляция выступления велась в прямом эфире немецких телеканалов.

В США против Volkswagen было начато расследование из-за программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов CO2. В результате американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов.