МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Подготовительное заседание суда по делу россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае, состоится в Киеве 29 сентября, сообщила РИА Новости адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

«Вчера в нарушение порядка обозначения подсудности рассмотрение уголовного производства по обвинению Ерофеева и Александрова Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры был подан обвинительный акт с реестром в Голосеевский суд Киева. Коллегией судей было назначено подготовительное заседание по делу», — сообщила Соколовская на своей странице в Facebook.

В комментарии РИА Новости она отметила, что это заседание означает начало судебного рассмотрения дела россиян по сути. Также она подчеркнула, что намерена ходатайствовать о возвращении обвинительного акта Еврофеева и Александрова.

Ранее в Киеве заявили, что 16 мая силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные ─ Александр Александров и Евгений Ерофеев ─ являются гражданами РФ, но на момент задержания 17 мая они не были действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ. Позже Киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля. В начале июня Ерофеева перевели из киевского военного госпиталя в СИЗО.