МИНСК, 30 сен — РАПСИ. Суд Центрального района Минска оштрафовал белорусских оппозиционеров Николая Статкевича, Владимира Некляева и Анатолия Лебедько за несанкционированные пикеты в центре столицы, сообщили в среду РИА Новости в суде.

Представители белорусской оппозиции провели 10 и 23 сентября пикеты в центре Минска против выборов президента Белоруссии, назначенных на 11 октября. Ранее кандидат в президенты страны на выборах 2010 года Статкевич, отбывавший наказание за массовые беспорядки в декабре 2010 года и в конце августа вышедший на свободу по решению главы государства, был оштрафован примерно на 410 долларов за пикет 10 сентября.

«Статкевич оштрафован на 50 базовых величин (около 510 долларов)", — сказал собеседник агентства. Этот штраф назначен за организацию незаконного массового мероприятия, прошедшего 23 сентября. Статкевич в суде отсутствовал.

Экс-кандидат в президенты Некляев оштрафован за обе акции примерно на 305 долларов. Политик также отсутствовал во время судебного разбирательства.

Кроме того, в среду суд штрафовал лидера Объединенной гражданской партии Лебедько на 40 базовых величин (около 400 долларов) за две несанкционированные акции, в том числе за акцию 23 сентября.

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября 2015 года. ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов, ими стали действующий глава республики Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич.