МЕХИКО, 2 окт — РАПСИ. Настойчивость семейной пары из аргентинского города Санта-Фе в стремлении назвать своего новорожденного сына Люцифером победила юридическую систему страны, разрешившую в итоге наречь мальчика таким странным именем, передает РИА Новости.

Недавно в Аргентине вступил в силу закон, запрещающий давать детям имена, которые могут быть восприняты как смешные или экстравагантные. Однако в данном случае юристы не смогли помешать законной процедуре присвоения имени, так как в переводе с латинского Люцифер означает «Несущий свет», отмечет венесуэльский канал Globovision.

Практика присвоения звучных и необычных имен весьма распространена в странах Латинской Америки. В 2014 году власти мексиканского штата Сонора были вынуждены принять аналогичный аргентинскому закон о гражданской регистрации, запрещающий использовать уничижительные или смешные слова при наречении новорожденных.

В список запрещенных тогда попало 61 имя, в числе которых Гитлер, Рембо, Бургер-Кинг, Терминатор, Джеймс Бонд, Бэтмен и ряд других. Чиновники решили пойти и против патриотического чувства сонорцев, зачастую называвших своих чад Любимой Сонорой или Солнцем Соноры. Также не разрешается использовать в качестве имени названия популярных социальных сетей, таких как Twitter и Facebook. Целью закона стало недопущение насмешек и издевательств над маленькими детьми, которые не могут воспротивиться воле родителей, а затем зачастую страдают от подобных имен.