МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Суд в Манчестере приговорил 15-летнего подростка к пожизненному заключению по обвинению в терроризме. Подросток, имя которого не разглашается, признан виновным в заговоре с целью обезглавить нескольких полицейских офицеров во время парада в Австралии.

«Подсудимый приговаривается к пожизненному заключению… Также по обвинению в подстрекательстве к терроризму он должен провести минимум пять лет в заключении», — говорится в обнародованном в пятницу решении суда.

Согласно вердикту судьи, 15-летний подросток «представляет значительную угрозу для общества», поэтому он приговорен к реальному сроку заключения. По данным следствия, он планировал теракт во время парада во время одного из праздников в австралийском Мельбурне. Обвинение доказало, что злоумышленник планировал убить и обезглавить нескольких полицейских.

Также, по материалам дела, подросток неоднократно угрожал учителям — одного он грозил обезглавить, второго зарезать. Во время обыска в его комнате была обнаружена деревянная шкатулка, с надписью «Исламское государство» на крышке. Полиция также перехватила зашифрованную переписку о подготовке теракта.

Защита осужденного на процессе заявляла, что мальчик растет в «нормальной семье» в графстве Ланкашир и поддерживает нормальные отношения с родителями, в частности, на все следственные мероприятия его привозила на автомобиле мать. Подросток стал самым юным осужденным по обвинению в терроризме британцем за всю историю страны.