МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Бывший глава крупнейшей китайской нефтегазовой компании CNPC Цзян Цземинь приговорен к 16 годам лишения свободы за коррупцию, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.

Такое решение в понедельник принял суд в провинции Хубэй. Экс-глава CNPC, который ранее также занимал пост главы комитета по контролю и управлению госимуществом при Госсовете КНР, был обвинен в коррупции и превышении должностных полномочий. Сообщается, что Цзян Цземинь согласился с решением суда и не собирается обжаловать приговор.

Цзян Цземинь был исключен из рядов компартии КНР в июне 2014 года. Тогда Центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК установила, что он вымогал деньги и брал взятки, а также превышал должностные полномочия, будучи главой китайской CNPC. Расследование в отношении Цзян Цземиня началось 1 сентября 2013 года.

Цзян Цземинь стал главой госкомитета в марте 2013 года, когда формировался новый состав китайского правительства. До этого он в течение почти семи лет руководил Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия Китая (КПК) с конца 2012 года наказала 125 тысяч членов партии за взяточничество и расточительство. По данным Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК, были отмечены 94 тысячи случаев нарушений в партии, связанных со взятками и расточительным поведением членов КПК. В одном лишь 2014 году 71 тысяча членов КПК была наказана за нарушение партийных правил.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.