МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Французский суд впервые признал за гражданином, рожденным с двойственными половыми признаками, право идентифицировать себя в качестве представителя «нейтрального пола», сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в прокуратуре, передает РИА Новости.

По данным агентства, 64-летний истец, которому при рождении был приписан мужской пол, обратился в суд в июне с требованием предоставить ему право выбрать для себя «нейтральный пол». С настоящего момента он может указывать данный статус в личных официальных документах согласно вступившему в силу судебному постановлению от 20 августа.

Однако, как отметил заместитель прокурора Джо Патард, дело подлежит обжалованию. Патард добавил, что подает апелляционную жалобу против судебного решения в связи с его убеждением в том, что в данном вопросе необходимо постановление более высокой инстанции, так как дело «вступило в противоречие с действующим законодательством».

Несколько стран, среди которых Германия, Австралия, Новая Зеландия и Непал официально признают за гражданами право выбирать для себя «нейтральный пол» на официальных бланках, напоминает агентство.