МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Суд Цюриха отклонил прошение бывшего вице-президента ФИФА и экс-кандидата на пост главы организации Чон Монджуна о временной отмене решения комитета по этике ФИФА, который отстранил южнокорейца от футбольной деятельности на 6 лет, сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство Рейтер.

Комитет ФИФА по этике в начале октября отстранил Монджуна от футбольной деятельности на шесть лет и оштрафовал на 100 тысяч швейцарских франков. Корейский чиновник был наказан за нарушения кодекса ФИФА по этике во время процесса выборов хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 года — России и Катара соответственно. Кроме того, Монджун выставлял свою кандидатуру на выборы президента ФИФА, которые пройдут в феврале 2016 года.

Монджун просил суд временно снять запрет, чтобы он мог участвовать в выборах главы ФИФА. Суд не нашел никаких нарушений в действиях комитета по этике ФИФА при вынесении решения по южнокорейскому чиновнику. Монджун может обжаловать данное постановление суда.

Кроме того, южнокореец хотел, чтобы суд принял меры в отношении ФИФА, которая, по его мнению, своими действиями наказала его за открытую критику в ее адрес. Однако и это прошение Монджуна было отклонено.