МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Власти Турции подали иск в арбитраж по поводу цены на российский газ, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министерство энергетики Турции.

«Турция подает иск в международный арбитраж по поводу цены на российский газ», — цитирует агентство заявление министерства.

Кроме того, турецкая Botas уведомила «Газпром» о подаче иска по ценам на газ в арбитражный суд в понедельник, сообщил Блумберг со ссылкой за заявление компании. Комментарий представителя «Газпрома» пока получить не удалось.

Летом СМИ сообщали, что «Газпром» и Botas до сих пор не могут подписать соглашение о скидке, что может повлиять на сроки подписания межправсоглашения РФ и Турции по «Турецкому потоку» и отложить сроки его реализации. При этом в «Газпроме» отрицали прямую связь реализации «Турецкого потока» с предоставлением скидки на российский газ для Турции.

По данным агентства Рейтер, Турция в июне не исключала обращения в арбитраж Стокгольма для получения скидки на газ от «Газпрома».

В конце июля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что «Газпром» и турецкая Botas имеют договоренность о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ в размере 10,25%. При этом министр подчеркнул, что документ по предоставлению скидки пока не подписан.