МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Коммунистическая партия Китая разрешит семьям заводить двух детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявлении партии.

«КНР разрешит всем парам заводить двух детей», — цитирует агентство Синьхуа заявление партии.

Ранее власти КНР заявляли, что не откажутся от политики «одна семья — один ребенок», а наоборот, могут усилить контроль в сфере рождаемости.

Политика «одна семья — один ребенок» реализуется в КНР с 1980-х годов для контроля роста числа населения, при этом в последние годы в действующий регламент вносятся уточнения. На сегодняшний день в ряде городов иметь второго ребенка разрешено парам, в которых каждый из родителей является единственным ребенком. В некоторых сельских районах разрешается родить второго ребенка семьям, где первой родилась девочка. Вместе с тем, даже те, кто формально имеет право на рождение второго ребенка, должны пройти ряд бюрократических процедур, чтобы получить на это официальное разрешение. Нарушителей демографической политики облагают высоким штрафом, регулярно становится известно о том, что местные чиновники принуждают женщин, решившихся на второго ребенка, к абортам на поздних строках беременности. Единственной возможностью обойти действующий порядок становится рождение ребенка за границей, что широко практикуется обеспеченными китайскими семьями.