МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Прокуратура Киргизии просит суд назначить наказание сроком на 12,5 лет для экс-главы администрации президента страны Данияра Нарымбаева и 12 лет для экс-депутата парламента республики Хаджимурата Коркмазова по обвинению в коррупции и вымогательстве взятки, заявил во вторник представитель прокуратуры, передает РИА Новости.

Госкомитет нацбезопасности Киргизии в середине июля задержал депутата Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии Коркмазова с поличным при получении взятки в размере 100 тысяч долларов от дочери экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева. В ходе допросов депутат дал показания против руководителя аппарата президента страны Нарымбаева, который был также арестован и снят с должности. По версии следствия, Коркмазов и Нарымбаев вымогали у семьи осужденного ранее градоначальника 200 тысяч долларов за вынесение приговора Верховного суда страны относительно конфискованного имущества экс-мэра, выгодного Тюлеевым. Судебные слушания по делу проходят в Первомайском райсуде Бишкека с конца сентября.

По словам представителя прокуратуры, вина Нарымбаева и Коркмазова в ходе следствия и судебных слушаний «доказана полностью». Обвинение также потребовало лишить Коркмазова звания генерал-майора милиции, а Нарымбаева — классного чина, с полной конфискацией имущества у обоих.

Нарымбаев свою вину не признает. Его адвокаты настаивают, что никаких доказательств причастности экс-руководителя к взятке, кроме показаний Коркмазова и Тюлеевой, суду не были предоставлены. В связи с этим защита просит полностью оправдать Нарымбаева. Адвокаты Коркмазова, в свою очередь, отмечают, что экс-депутат выступал лишь посредником при передаче денег, и, учитывая его сотрудничество со следствием, просят освободить его от уголовной ответственности.