МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Международный олимпийский комитет (МОК) попросил Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) инициировать дисциплинарные дела в отношении всех спортсменов, тренеров и официальных лиц, участвовавших в Олимпийских играх и обвиняемых в применении допинга комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), пообещав принять все необходимые меры, включая перераспределение медалей, говорится в пресс-релизе МОК, передает Р-Спорт.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

«МОК попросил IAAF инициировать дисциплинарные дела в отношении всех спортсменов, тренеров и официальных лиц, участвовавших в Олимпийских играх и обвиняемых в применении допинга в докладе независимой комиссии WADA. С учетом политики нулевой терпимости, после завершения этой процедуры МОК примет все необходимые меры, включая изъятие и перераспределение медалей, а также исключение тренеров и официальных лиц из будущих Олимпийских игр», — говорится в пресс-релизе.

Комиссия WADA накануне также рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров за нарушение антидопинговых правил, включая чемпионку Олимпийских игр в Лондоне в беге на 800 метров Марию Савинову и бронзового призера в этой же дисциплине Екатерину Поистогову.