МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Директор модельного агентства казахстанского города Караганды задержана по подозрению в том, что она обманом и угрозами отправляла девушек за рубеж для оказания интимных услуг, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного департамента внутренних дел.

Полицейские задержали 21-летнюю директора модельного агентства в ходе проверки информации о том, что она отправляет девушек в Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. По данным полиции, потерпевшие за рубежом вместо модельного бизнеса занимались оказанием сексуальных услуг.

«Задержанная вербовала девушек в возрасте от 16 до 22 лет, обещая большие деньги либо запугивая. На данный момент полицейскими установлены личности 17 девушек, часть из них до сих пор находится за рубежом», — сообщили в пресс-службе департамента. При этом, по информации полиции, за рубеж были переправлены гораздо больше девушек.

В правоохранительных органах отметили, что пострадавшие девушки были из благополучных семей. Задержанная директор агентства обманывала их, а затем они сами вводили в заблуждение своих родителей, скрывая, что уезжают за рубеж. Девушки говорили родителям, что едут с модельным агентством по городам Казахстана на фотосессии и показы мод. Документы и билеты для выезда моделей за границу приобретала директор агентства.

В полиции сообщили, что в отношении задержанной проводится досудебное расследование по уголовной статье «торговля людьми». Она водворена в изолятор временного содержания.