МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Суд в Нью-Йорке оправдал 80-летнего мафиози Винсента Азаро, обвинявшегося в причастности к организации одного из крупнейших ограблений в истории США, передает РИА Новости.

Ограбление грузового терминала авиакомпании Lufthansa в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке произошло 11 декабря 1978 года. Злоумышленники похитили около 5 миллионов долларов, а также драгоценности общей стоимостью еще около миллиона долларов. Похищенных денег американской полиции обнаружить так и не удалось. Преступление было «увековечено» в фильме режиссера Мартина Скорсезе «Славные парни».

Винсент Азаро (Vincent Asaro) был арестован в январе 2014 года после обыска Джеймса Берка, который на сегодняшний день считается главным организатором преступления. Берк скончался в 1996 году в тюрьме, отбывая наказание за убийство.

По данным обвинения, 80-летний Азаро был причастен не только к подготовке к ограблению, но и к убийствам, рэкету, шантажу и другим преступлениям в интересах мафиозного клана Боннано. Однако в четверг суд нью-йоркского района Бруклин оправдал гангстера в третьем поколении по всем инкриминируемым ему статьям, пишет газета New York Post.

Картина Скорсезе «Славные парни» (1990) о жизни ирландского парня из бедных кварталов Нью-Йорка, ставшего лидером крупной преступной группировки, завоевала «Серебряного льва» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру.