МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Ходатайство представителей потерпевших по делу о трагедии в армянском Гюмри, просивших суд дополнительно расследовать мотив преступления, отклонено в полном объеме, сообщает в четверг агентство судебно-правовой информации «ПастИнфо» со ссылкой на адвоката Ерема Саркисяна, передает РИА Новости.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. За дезертирство с оружием российский гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к 10 годам колонии. Дело об убийстве будет позднее рассматривать армянский суд. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

По словам адвоката, представители потерпевшей стороны при ознакомлении с материалами дела пришли к выводу, что мотив убийства, возможно, иной, нежели тот, который считается подтвержденным предварительным следствием. Родственники погибших ходатайствовали о расследовании данного обстоятельства. При этом он не указал возможный мотив, добавив, что он будет озвучен в ходе судебного заседания.

Ходатайство было отклонено. По мнению органов предварительного следствия, уже подтверждено, что Пермяков проник в дом Аветисянов с целью разбойного нападения и противоправно лишил жизни членов семьи, убийство было сопряжено с разбоем. Исходя из этого, орган предварительного следствия не нашел необходимости в проведении расследования в связи с возможным мотивом, указанным представителями правопреемников потерпевших.

«При необходимости решение органа предварительного следствия будет обжаловано», — сказал Саркисян.