МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Врач без лицензии на осуществление медицинской деятельности был приговорен в Камбодже к 25 годам лишения свободы, суд признал его виновным в инфицировании ВИЧ более 200 человек, сообщает в четверг газета Guardian.

По данным газеты «Кхом Чат Лык», заразились 270 человек. Виновным в заражении людей был признан сельский 55-летний врач Йем Чрин (Yem Chhrin) в населенном пункте Рока в западной провинции Баттамбанг.

Врач отрицает свою вину, заявляя, что не делал ничего предосудительного. Тем не менее, по показаниям свидетелей и вещественным доказательствам на суде было доказано, что он хранил использованные и новые шприцы и иглы в одном контейнере и часто использовал их для инъекций повторно, что и стало причиной инфицирования, говорится в сообщении.

Йем Чрин более 20 лет проработал в своей деревне в провинции Баттамбанг. Большинство местных жителей при заболеваниях предпочитали обращаться к нему, а не ехать 50 километров в райцентр к ближайшему лицензированному врачу. Ранее Йем Чрин работал в качестве фельдшера при больнице в лагере перемещенных лиц на территории Таиланда. Он вернулся в родную деревню в 1993 году и сразу начал врачебную практику.

Guardian пишет, что данное дело указывает на дефицит финансирования системы здравоохранения в стране, что вынуждает жителей обращаться к врачам-самоучкам или нелицензированным медикам. По данным всемирного банка, в Камбодже на 100 тысяч человек приходится 0,2 врача, примерно как и в Афганистане. Дефицит квалифицированных медицинских работников также наблюдается в Мьянме, где на 100 тысяч человек приходится 0,4 врача. Для сравнения, во Франции на аналогичное количество человек приходится 3,2 медицинских специалиста.