РИГА, 8 дек — РАПСИ. Судебные слушания по делу об обрушении крыши торгового центра Maxima в Риге 21 ноября 2013 года, в результате которого погибли 54 человека, во вторник начнутся в здании выставочного холла на Кипсале в Риге, сообщили РИА Новости в Земгальском суде столицы Латвии, который рассматривает это дело.

21 ноября 2013 года в торговом центре Maxima в рижском районе Золитуде обрушилась крыша, что стало причиной гибели 54 человек. Еще 40 получили ранения. В СМИ эта катастрофа получила название «золитудская трагедия».

Ранее планировалось рассматривать дело в здании Административного суда, однако возникли опасения, что его помещений не хватит для всех 300 человек, которые имеют право присутствовать на заседаниях. В результате было выбран выставочный холл на Кипсале. Это первый подобный случай в истории Латвии.

В настоящий момент принято решение провести первые слушания в выставочном зале на Кипсале, а позже, когда интерес людей к участию в заседаниях станет меньше, перенести слушания в Административный окружной суд, сообщает интернет-портал mixnews.lv

Ранее самоотвод от рассмотрения дела хотели взять председатель состава судей Эрлен Эрнстсонс и судья Дзинтра Земитане. В связи с тем, что в решениях судей о самоотводе не указано неоспоримых обстоятельств конфликта интересов, которые препятствовали бы им рассматривать это дело, председатель суда Земгальского предместья Дайна Трейя признала самоотводы необоснованными и поручила продолжить рассмотрение дела.

Дело о золитудской трагедии планируется рассматривать коллегиально несколькими судьями суда Земгальского предместья. Помимо Эрнстонса и Земитане, в судейский состав назначена и Айга Фреймане, а резервным судьей — Элина Лейтане.

Как сообщалось, прокуратура признала потерпевшими по делу о золитудской трагедии 263 человека.

Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн. евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам. Дело было передано суду Земгальского предместья Риги 9 октября.

Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой.

Ранее Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу были также предъявлены обвинения в убийстве по невнимательности.

К ответственности привлечена также сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.