ТОКИО, 15 дек — РАПСИ. В окружном суде города Саппоро на японском острове Хоккайдо во вторник начался процесс над 55-летним безработным из Нагои Хироси Судзуки по обвинению в сговоре с двумя российскими гражданами с целью контрабанды психотропных веществ, сообщило РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

По данным следствия, Судзуки должен был получить «товар», доставленный, как утверждается, россиянами Романом Андрющенко и Сергеем Титовым, которые приговорены ранее к 11,6 и 12 годам лишения свободы соответственно и штрафу в размере 5 миллионов иен (41 тысяча долларов).

В декабре прошлого года японская полиция сообщила о задержании их на Хоккайдо по обвинению в попытках нелегального ввоза в Японию и реализации 26,7 килограмма психотропных веществ на сумму 1,8 миллиарда иен (свыше 15 миллионов долларов).

Андрющенко и Титов были задержаны 11 декабря 2014 года в городе Отару, куда они прибыли из Находки днем ранее на грузовом судне под камбоджийским флагом. Вместе с россиянами тогда же был арестован Хироси Судзуки.

Как сообщалось ранее, со своей стороны двое россиян настаивали на том, что они не знали ничего о психотропных веществах.