МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) направила заявление в Европейский суд по правам человека в связи с захватом ее храмов и притеснениями верующих со стороны других религиозных групп, об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу правозащитной организации «Общественная правозащита» Олега Денисова.

Заявление было сделано Денисовым на встрече с генеральным директором Департамента Совета Европы по демократии Снежаной Самарджич-Маркович.

Делегация Украинской православной церкви Московского патриархата посетила Страсбург 12-15 декабря.

«Ввиду того, что конфликты приобретают массовый характер, мы обращаемся в международные правозащитные инстанции, специально созданные для рассмотрения подобных случаев. Такие обращения являются бесспорным правом верующих и должны восприниматься как часть обычной правозащитной деятельности любой группы лиц, которая считает, что ее права системно нарушаются», — приводятся в среду слова Денисова на сайте Русской православной церкви.

Он также отметил, что «нами уже подготовлены и направлены заявления в Европейский суд по правам человека, а также в другие международные органы».

По его словам, общины УПЦ МП «во всех случаях нарушений прав инициируют обращения в полицию, а также к органам государственной власти». «Однако, если суды достаточно объективно рассматривают заявления верующих и защищают справедливость, то исполнительная власть и правоохранительная система не предпринимают эффективных мер для привлечения к ответственности правонарушителей, виновных в силовых захватах, и не проводят профилактику конфликтов», — подчеркнул правозащитник.

Он отметил, что «отдельные представители государственных органов заставляют прихожан УПЦ передавать принадлежащую им собственность во владение сторонникам «Киевского патриархата», прикрывая это так называемым поочередным использованием храма и забывая о том, что собственник имущества не обязан «делиться» им, даже и под угрозой насилия».

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.