МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Муж гражданки ОАЭ, которая была казнена в июле за убийство американской учительницы в торговом центре в Абу-Даби, предстал перед Верховным федеральным судом по обвинению в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на эмиратское издание The National.

Против 34-летнего супруга казненной Аля Аль-Хашими выдвинуто семь обвинений, связанных с терроризмом. Согласно обвинению, он планировал совершить теракты на острове Яс в Абу-Даби, атаковать автобусы с туристами и военную базу США, а также совершить покушение на жизнь одного из лидеров ОАЭ.

Кроме того, он обвиняется в несанкционированном изготовлении взрывчатки, интернет-пропаганде идей «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (ДАИШ в арабском варианте, в России запрещена) и оказании им финансовой поддержки.

Обвиняемый заявил в суде о своей полной невиновности. Следующее заседание по делу запланировано на 18 января.

Аля Аль-Хашими была признана виновной в убийстве американской учительницы Иболии Райан (Ibolya Ryan) в туалете торгового центра на острове Риим в Абу-Даби, а также в попытке заложить бомбу около дома египетского врача с гражданством США. Убийство было совершено при помощи ножа, причем фигуру и лицо нападавшей полностью скрывало традиционное женское одеяние и платок черного цвета — абайя и никаб.

По мнению правоохранительных органов ОАЭ, действия Аля Аль-Хашими представляли собой «индивидуальный террористический акт». Прямой связи террористических организаций с этими преступлениями установлено не было.