МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Прокуратура Автономной Республики Крым при Генеральной прокуратуре Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Coca-Cola и PepsiСo за публикацию ими в интернете карт, на которых Крым был включен в состав России, сообщил депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Георгий Логвинский на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.

В конце декабря на странице Coca-Cola в социальной сети «ВКонтакте» была опубликована новогодняя карта России без Крыма, что вызвало бурную реакцию российских интернет-пользователей. Компания извинилась и опубликовала исправленный вариант карты, где полуостров был обозначен как территория РФ, что вызвало негодование уже среди украинских пользователей. В итоге Coca-Cola убрала карту из соцсетей. На Украине же тем не менее начался флешмоб, призывающий отказаться от продукции компании. К акции присоединились, в том числе, ряд депутатов парламента.

«Должностные лица «Кока-кола» и «Пепси» таки могут сесть в тюрьму. Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Сегодня получил официальный ответ прокуратуры Автономной Республики Крым о том, что 11.01.2016 года начато уголовное производство», — написал Логвинский, разместив ответ прокуратуры на свой депутатский запрос.

По словам депутата, сотрудники компаний злоупотребили своими полномочиями, признав, что Крым является частью РФ.

Широкий резонанс получила именно история с Coca-Cola, однако на сайте ее основного конкурента — компании PepsiCo — интернет-пользователи также обнаружили карту, на которой Крым был включен в состав России.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Киев по-прежнему считает Крым частью Украины.