МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Суд Барселоны в четверг утвердил наказание в виде года тюрьмы и штрафа в размере 816 тысяч евро футболисту «Барселоны» Хавьеру Маскерано, который обвинялся в неуплате налогов, передает агентство Р-Спорт со ссылкой на Франс Пресс.

Адвокаты Маскерано в декабре согласовали сделку с прокуратурой, по условиям которой футболист должен будет выплатить штраф в размере 816 тысяч евро и будет осужден на год, при этом, согласно испанскому законодательству, если лицо, осужденное на срок менее двух лет лишения свободы, ранее не имело судимостей, срок считается условным.

Сообщается, что судебное заседание продолжалось всего около десяти минут, при этом, по данным портала sport.es, адвокат футболиста Давид Айнето подал ходатайство о замене тюремного срока на штраф, который составит около 21 тысячи евро. Ожидается, что решение может быть принято в ближайшие дни.

После заседания Маскерано выступил с заявлением в своем аккаунте в Twitter, в котором обвинил в этой ситуации своего бывшего советника.

«Я профессиональный спортсмен, и у меня нет больших знаний в налоговых и правовых вопросах, поэтому я стараюсь полагаться на людей, которые разбираются в этом. На протяжении всей карьеры я был честным и ответственным человеком, с уважением относящимся к своим коллегам, клубу и стране, где я живу», — заявил Маскерано.

Это уже не первый случай, когда представители «Барселоны» обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Ранее дела возбуждались в отношении форвардов Лионеля Месси и Неймара, президента клуба Хосепа Марии Бертомеу и экс-президента Сандро Росселя.