МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Офицер ВМС США в ранге коммандера признал себя виновным в том, что передавал подрядчику Пентагона секретную информацию за деньги, подарки и услуги проституток, сообщило министерство юстиции США, передает РИА Новости.

Отмечается, что Майкл Ваннак Хем Мизьевич признал себя виновным по двум преступным эпизодам, связанным со взяточничеством.

«Коммандер Мизьевич предоставлял иностранному подрядчику информацию, которая, окажись она не в тех руках, могла оказать разрушительное влияние на национальную безопасность», — заявила заместитель генпрокурора США Лесли Калдуэлл. По ее словам, обвиняемый подверг реальной опасности американских военных.

Обвиняемый признал себя виновным в том, что с 2011 до 2013 года предоставлял секретную информацию сингапурской фирме GDMA и продвигал интересы компании при заключении контрактов. В обмен на информацию глава компании Леонард Гленн Фрэнсис платил офицеру и его семье за отдых в роскошных отелях, а также предоставлял Мизьевичу услуги проституток.

По делу проходят девять человек — сообщников Мизьевича. В их число входят четыре офицера ВМС США, в том числе из Службы криминальных расследований ВМС - морской полиции США. Восемь из девяти признали себя виновными, один уже получил 27 месяцев тюрьмы.