МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Мусульманки Боснии и Герцеговины провели в Сараево акцию протеста против запрета на демонстрацию религиозной символики, в том числе хиджаба, в судебных учреждениях страны; по их словам, такое решение противоречит резолюции ООН о правах человека, сообщает телеканал Euronews, передает РИА Новости.

«Мы хотим поддержать демократическое и свободное общество, в котором вы можете нарядиться хоть Майклом Джексоном или делать гимнастику абсолютно обнаженным в вашем офисе у окна. Точно так же вы должны иметь возможность покрыть голову, надеть вуаль и вообще одеться так, как вам угодно», — сказала одна из участниц акции.

По данным телеканала, число протестующих составило около 2 тысяч человек. Большинство из них — женщины, которые считают, что решение о запрете хиджаба «противоречит резолюции ООН о правах человека».

Принятое ранее Высшим судебным советом республики решение налагает запрет на ношение религиозной символики в судебных учреждениях. В их числе христианские кресты, иудейские звезды и мусульманские платки (хиджабы). О проведении подобных акций представителями других конфессий не сообщается.

Согласно официальным данным, мусульмане Боснии и Герцеговины составляют более 40% населения страны. Ношение хиджабов было запрещено во время коммунистического режима, когда страна находилась в составе Югославии.