МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Высокий суд правосудия Англии и Уэльса перенес оглашение решения по делу российского экс-сенатора Сергея Пугачева на пятницу, сообщила в ходе заседания судья Вивьен Роуз, передает РИА Новости.

По ее словам, в среду вечером от представителей Пугачева поступило электронное письмо, которое требует дополнительного изучения. «Письмо в электронном виде, его необходимо изучить», — сказала она.

Высокий суд Англии в четверг проводит заседание, на котором, как ожидалось, будет определена мера ответственности для Пугачева. Одним из вынесенных решений может быть тюремное заключение на срок до двух лет, отмечалось ранее в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). АСВ также сообщало, что суд признал бенефициара обанкротившегося Межпромбанка виновным в двенадцати случаях неуважения к суду. В частности, суд признал доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что он незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

В ходе судебного заседания в четверг судья Роуз отметила, что спор между Пугачевым и АСВ в части сумм, которые могут быть истребованы и выплачены немедленно, требуют рассмотрения специализированной судебной инстанцией. «Какая сумма может быть уплачена, будет рассматривать другой суд, выслушав обе стороны», — подчеркнула она.

Пугачев участвовал в судебном заседании по аудиосвязи. При этом его интересы представлял также по удаленной связи его юридический и бизнес-консультант Майкл МакНатт, который не является адвокатом.

АСВ в июле 2014 года направило заявление о признании Пугачева виновным в неуважении к суду в связи с многократными нарушениями приказов английского суда, в том числе приказа о запрете покидать территорию Великобритании и ряда других, обязывающих его раскрыть информацию об имеющихся у него активах. Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по статье УК РФ «присвоение или растрата». Параллельно АСВ пытается в английском суде взыскать с Пугачева денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 миллиарда долларов.