МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Суд Версаля освободил из-под стражи трех подозреваемых по делу о шантаже полузащитника сборной Франции по футболу и «Лиона» Матье Вальбуэна, сообщает Р-Спорт со ссылкой на АФП.

Злоумышленники угрожали Вальбуэна, утверждая, что якобы располагают видеозаписями интимного характера, содержание которых не раскрывается. Ранее, по информации СМИ, партнер Вальбуэна по национальной команде и нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема признался, что говорил о видео с Вальбуэна по просьбе друга детства, связанного с тремя шантажистами, у которых была в распоряжении эта запись.

В пятницу стало известно, что двое подозреваемых были выпущены из тюрьмы в среду, еще один — в пятницу. Освобождение связано с истечением предельного срока содержания под стражей во время предварительного следствия, предусмотренного французским законодательством, — 4 месяца. При этом прокурор подтвердил, что четвертый обвиняемый друг детства Бензема Карим Зенати остался под стражей.

Бензема 4 ноября прошлого года был взят под стражу полицией Версаля по делу о шантаже, а 5 ноября предстал перед судом, где ему было предъявлено обвинение в соучастии при попытке шантажа. Кроме того, форварду «Реала» было запрещено общение с полузащитником «Лиона».

Нападающему «Реала» грозит тюремное заключение сроком от пяти лет. Ранее президент Французской федерации футбола Ноэль Ле Граэ объявил, что принял решение временно отстранить форварда от выступлений за национальную команду Франции.