МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Старший прокурор Боливии Хосе Мануэль Гутьеррес завил в понедельник, что госдепартамент США дал старт процессу по запросу Ла-Паса на экстрадицию экс-президента Гонсало Санчеса де Лосада и отправил соответствующие документы в министерство юстиции СЩА, где и должно быть принято окончательное решение, передает РИА Новости.

Санчес де Лосада занимал пост главы государства два раза — в 1993–1997 и 2002-2003 годах. Его и нескольких его сподвижников обвинили в гибели почти 70 и ранении около 400 мирных жителей в 2003 году в результате репрессий со стороны вооруженных сил.

«Боливийское посольство в Соединенных Штатах сообщило, что первый фильтр в виде госдепартамента запрос прошел и был передан в министерство юстиции, которое является уже судебным фильтром, и это подразумевает, что мы продвинулись в процедуре рассмотрения запроса на 50%", — приводит портал La Razon слова Гутьерреса.

Власти Боливии уже несколько лет требуют от Вашингтона выдачи экс-главы государства, между двумя странами даже существует соответствующее двустороннее соглашение, подписанное в 1995 году. Конкретных сроков возможной экстрадиции Гутьеррес не назвал.

Первый запрос на экстрадицию США отвергли в сентябре 2012 года. Президент Боливии Эво Моралес заявил тогда, что США объяснили отрицательный ответ невозможностью гражданских властей отвечать за действия военных. Моралес назвал в связи с этим США «убежищем для преступников и раем безнаказанности».

Непосредственной причиной социальных протестов в 2003 году в Боливии стало решение Санчеса де Лосада начать экспорт газа в США через чилийский порт. Между тем, у Боливии с Чили давний территориальный конфликт из-за итогов войны конца 80-х годов XIX века за область Антофагаста, когда Боливия лишилась выхода к морю. Такое решение экс-президента вызвало волну протестов, завершившихся столкновениями с армией.