МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Адвокат одного из задержанных в прошлом году на Украине россиян Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что прокуратура просит суд ее арестовать и расценивает это как давление на нее, передает РИА Новости.

В пятницу Соколовская заявила, что прокуратура может подать ходатайство в суд об избрании ей меры пресечения. Ранее адвокат заявила о давлении на нее со стороны прокуратуры Киевской области. По мнению адвоката, прокуратура пытается сфальсифицировать против нее уголовное дело, чтобы отстранить от ведения дела россиян. Адвокату инкриминируется нанесение тяжких телесных повреждений другому человеку. По ее словам, заявление в отношении нее было подано еще летом 2014 года, долго находилось без движения, только в последнее время расследование по нему активизировалось. Позднее сотрудники прокуратуры провели обыск в ее доме. Прокуратура подала в суд ходатайство об аресте имущества Соколовской, однако суд не удовлетворил эту просьбу.

«Адвокат Ерофеева Е. Соколовская О. может оказаться под стражей вследствие проведенной работы в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации Ерофеева Е.В. Сегодня мной было получено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в ГУ Национальной полиции Киевской области. Странным образом уголовное производство 2-годичной давности заинтересовало прокуратуру области и следствие именно сейчас, в момент раскрытия доказательств стороны защиты в уголовном деле по обвинению Ерофеева Е. В Шевченковском районном суде г. Киева, скорее всего, завтра будет рассматриваться данное ходатайство.», — написала Соколовская на своей странице в Facebook в пятницу.

Подтверждением в прокуратуре и суде по этому делу РИА Новости пока не располагает.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александр Александров и Евгений Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.