МОСКВА, 29 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Бывший депутат Государственной думы РФ Ашот Егиазарян отказывается признать законность решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) по спору вокруг торгового центра «Европарк», оспаривая это решение в суде Англии и препятствуя его исполнению в США, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документах.

Лондонский арбитраж еще в ноябре 2014 года обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу бизнесмена Виталия Смагина, заявившего о хищении у него доли в ТЦ на  Рублевском шоссе.

Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона по четырем пунктам, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера. Экс-депутат утверждал тогда, что его подпись под соглашением была якобы подделана, а спор со Смагиным не подпадал под арбитражную оговорку, в силу чего арбитраж не был уполномочен рассматривать возникший спор.

Лондонский суд отклонил жалобу Егиазаряна в июле 2015 года, в связи с чем тот обратился в апелляцию, оспаривая лишь действительность арбитражной оговорки. Слушания в апелляционной инстанции были назначены на май этого года, но в связи с загруженностью суда, очевидно, будут перенесены на более позднее время, следует из документов.

Тем временем Смагин добивается признания и исполнения арбитражного решения на территории Соединенных Штатов, где, как сообщалось ранее, в настоящее время проживает Егиазарян. Еще в декабре 2014 года Смагин обратился с заявлением о признании арбитражного решения в Федеральный суд штата Калифорния. В начале февраля он подал ходатайство о рассмотрении его заявления по упрощенной процедуре, отметив, что Егиазарян больше года уклоняется от исполнения арбитражного решения, скрывая свои активы. Ходатайство сопровождается пояснительной запиской партнера лондонского офиса Baker & McKenzie Эдварда Полтона, в которой он подробно излагает хронологию разбирательства в Англии и выражает готовность при необходимости выступить  в американском суде.

На минувшей неделе Егиазарян крайне развернуто представил свои возражения на поданное Смагиным ходатайство. Так, по свидетельству Егиазаряна, бывший деловой партнер в судебном порядке добился блокирования его активов в РФ на сумму, значительно превышающую сумму заявленного им ущерба. Однако Смагин, по мнению бывшего депутата, намеренно не уведомил об этом американский суд, рассчитывая на возмещение заявленного ущерба в двойном размере. Возражения Егиазаряна подкрепляются пояснительными записками его адвокатов - барристера Джереми Бриера, Дугласа Уотсона из юрфирмы Gibson, Dunn & Crutcher, а также Дмитрия Баранникова из Коллегия адвокатов Павла Астахова.