МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Очередное заседание по делу сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в незаконной работе в пользу властей РФ, состоится в пятницу, сообщили РИА Новости в суде южного округа Нью-Йорка.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что Буряков может признать вину. Как отметило агентство, в письме прокурора южного федерального округа Нью-Йорка, назначившего появление обвиняемого в суде, используются формулировки, «которые обычно свидетельствуют о признании вины».

При этом ранее сообщалось, что рассмотрения дела присяжными начнется 4 апреля. Из обвинительного заключения прокуратуры следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы. Сам он заявил в суде, что своей вины не признает.

Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке в конце января 2015 года по обвинению в незаконной работе на правительство России, в частности — на Службу внешней разведки РФ на территории США. Также обвинения в сотрудничестве с СВР были выдвинуть в отношении обладавших дипломатическим иммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева (работавшего на тот момент в российском торгпредстве) и Виктора Подобного (работавшего в представительстве РФ при ООН). Оба они в настоящее время находятся за пределами США.