МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Вынесение приговора по делу сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова предварительно назначено на 25 мая. Гражданину РФ может грозить до 5 лет тюрьмы, передает РИА Новости.

В ходе заседания суда в пятницу Буряков признал свою вину по статье «действия в качестве агента иностранного правительства без уведомления властей США». Как заявил судья Ричард Берман, максимальный срок наказания по данной статье — до 5 лет лишения свободы, максимальный штраф — 250 тысяч долларов, после чего Буряков может быть депортирован. Вынесение приговора он назначил предварительно на 25 мая.

Согласно соглашению о признании обвинения в работе на власти РФ, к которому пришли защита и обвинение, Буряков может быть подвергнут более мягкому приговору: до 2,5 лет заключения и штрафу от 10 до 100 тысяч долларов.

Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке в конце января 2015 года по обвинению в незаконной работе на правительство России, в частности — на Службу внешней разведки РФ на территории США. Также обвинения в сотрудничестве с СВР были выдвинуты в отношении обладавших дипломатическим иммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева (работавшего на тот момент в российском торгпредстве) и Виктора Подобного (работавшего в представительстве РФ при ООН). Оба они в настоящее время находятся за пределами США.