МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Сведений об адвокате россиянина Александра Александрова, задержанного в мае прошлого года на Украине, Юрия Грабовского по состоянию на утро понедельника нет, сообщила адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская, передает РИА Новости.

Ранее стало известно об исчезновении Грабовского. Позднее полиция завела уголовное дело. На странице в Facebook Грабовского появилось сообщение, что он покинул территорию Украины из-за опасений за свою безопасность. Однако Соколовская заявила, что эта запись была сделана не им лично. По ее словам, Грабовский не выезжал за пределы Украины. Позднее украинская полиция сообщила РИА Новости, что Грабовский не выезжал за пределы Украины и первая запись была оставлена не им.

«Я бы очень хотела, чтобы появились новые сведения в ближайшее время, но вчера опять была публикация в Facebook Грабовского о том, что он якобы отдыхает и все у него хорошо. Понятно, что это не он все пишет. У меня пока данных о месте нахождения как не было, так и нет», — сказала Соколовская РИА Новости.

Вместе с тем она отметила, что следствие по розыску Грабовского ведется, в доме адвоката был проведен обыск. В частности, был обнаружен его паспорт.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян. Расследование дела в отношении россиян велось украинскими правоохранителями несколько месяцев с момента их задержания. Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено подозрение в террористической деятельности. В ходе следствия появились и новые подозрения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на «оккупированные территории», а также развязывание военного конфликта. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение.

Адвокат Ерофеева считает большинство этих обвинений необоснованными. По ее мнению, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и ношении оружия и возможный срок заключения по этим обвинениям — до семи лет лишения свободы.