МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Рижский административный суд 5 апреля вынесет приговор по делу о запрете на регистрацию в Латвии представительства Международного информационного агентства «Россия сегодня», его можно будет обжаловать в течение 30 дней, передает корреспондент РИА Новости.

В регистрации представительству МИА «Россия сегодня» в Латвии было отказано 28 августа 2015 года. Власти Латвии утверждали, что такое решение принято якобы из-за несоответствия предоставленных документов Конституции и ряду нормативных актов. МИД РФ назвал решение Риги дискриминационным и политизированным. Агентство «Россия сегодня» оспорило это решение в Рижском административном суде.

На заседании суда во вторник российская сторона была представлена местными адвокатами. Накануне власти Латвии отказали юристам «Россия сегодня» во въезде в страну, не дав им возможность выступить на заседании суда. Юристы агентства прилетели в Латвию 14 марта для участия в судебном процессе по делу об отказе в регистрации представительства в Риге. На погранконтроле у представителей российского СМИ забрали паспорта, после чего сообщили, что высылают и запрещают бессрочно въезд в Латвию. Все соответствующие разрешительные документы на въезд у российских юристов были. Основанием для запрета въезда стала якобы угроза национальной безопасности.

По мнению директора Объединенной правовой дирекции МИА «Россия сегодня» Евгения Королева, такие действия «могут свидетельствовать о том, что власти Латвии намеренно ослабляют нашу позицию в суде, не давая возможности высказаться представителям агентства».

Как заявил агентству Sputnik Латвия председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, латвийские власти оказывают давление на СМИ и свободу слова, запрещая юристам МИА «Россия сегодня» въезд в страну. Он назвал эту ситуацию абсурдной и непонятной.

«По сути, это давление на СМИ и свободу слова: будьте согласны с нами и представляйте нашу точку зрения или мы не дадим вам работать. Это продолжение информационной войны, попытка настоять на своем, нежелание слушать других. Это — яркое выражение пропаганды силовым методом», — сказал Богданов.

По мнению депутата Европарламента Андрея Мамыкина, латвийские власти «сознательно дарят агентству «Россия сегодня» и Sputnik козырь в суде», вмешавшись в гражданско-правовой конфликт.

«Наши полуобразованные товарищи майоры, купившие, наверное, дипломы юрфака, в очередной раз отличились. Очень плохо! Пусть спорят, пусть судья выносит решение. Но тут ведь: мы не дадим вам даже слово, даже право сказать. Латвия опять опозорилась, вместо того, чтобы достойно проявить себя», — цитирует агентство Sputnik Латвия слова депутата.

Власти балтийских стран неоднократно без объяснения причин выдворяли представителей российских СМИ. Последний такой случай произошел на прошлой неделе в Литве, когда власти этой республики выслали съемочную группу корреспондента ВГТРК Павла Зарубина. В октябре 2015 года власти Эстонии задержали на пункте пропуска «Койдула» съемочную группу корреспондента ВГТРК Николая Васильева — журналистам выворачивали карманы, просили показать содержимое багажа. Их отпустили через несколько часов, но визы аннулировали. В сентябре Эстония отказала во въезде в страну сотруднице МИА «Россия сегодня» Марине Перекрестовой, хотя агентство имеет все необходимые документы для работы. МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили. Журналист газеты «Комсомольская правда» Галина Сапожникова в августе 2015 года была объявлена в Литве «нежелательной персоной, представляющей угрозу государственной безопасности».