МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Новая группа прокуроров продолжит расследование авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, сообщают польские СМИ со ссылкой на министерство юстиции, передает РИА Новости.

Министр юстиции, генпрокурор Польши Збигнев Зебро созвал новую группу во главе со своим заместителем Мареком Пащонком.

Кто именно вошел в состав группы, не сообщается. Ранее Зебро сообщал, что в состав группы войдут «опытные прокуроры со всей страны».

По его словам, задачей группы станет «комплексный анализ всех материалов, связанных со смоленской трагедией и касающихся как главных версий, так и второстепенных».

Ранее занимавшиеся расследованием семеро прокуроров направлены на работу в другие подразделения.

Расследование смоленской катастрофы, как сообщалось ранее, в Польше продлено до 10 октября 2016 года.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич 4 февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав комиссии расширился на 18 экспертов.