МОСКВА, 23 мар – РАПСИ, Александр Панфилов. Американская организация Judicial Watch обнародовала во вторник новые данные, полученные ею в рамках разбирательства с Государственным департаментом США, на основании Закона о свободе информации.

Организация судится с Госдепом с мая 2013 года, требуя от чиновников раскрыть запрошенную у них ранее информацию по служебной переписке Хиллари Клинтон, которую она вела на должности Государственного секретаря.

Из опубликованных данных следует, что уже через два дня после теракта в Бенгази (Ливия) в сентябре 2012 года, в ходе которого погибли несколько человек, включая американского посла, президент Национального конгресса Ливии Мохамед Юсуф аль-Магриф искал встречи с президентом США Биллом Клинтоном. В частности, он надеялся встретить Клинтона на мероприятии, проводившемся фондом «Глобальная инициатива Клинтона». Организация видит в этом факте нарушение этических норм, поскольку встреча состоялась ранее, чем ливийский президент дал объяснения по этому инциденту Государственному секретарю.

JudicialWatch обращает внимание на тесное сотрудничество Хиллари Клинтон, когда она занимала пост государственного секретаря, с фондом ее супруга. «Новые документы Государственного департамента показывают, что Хиллари Клинтон и ее помощники были вовлечены в сбор средств для Фонда Клинтона, - заявил президент JudicialWatch Том Фиттон. - Государственный секретарь Хиллари Клинтон работала рука об руку с Фондом Клинтона по вопросам сбора средств и внешней политики. Несмотря на закон и свои обещания об обратном, Хиллари Клинтон превратила Государственный департамент в вашингтонское отделение Фонда Клинтона».

В связи с разбирательством между Judicial Watch и Госдепартаментом США появились сообщения о том, что, когда Клинтон занимала пост госсекретаря, на счет Фонда Клинтона, известного сейчас как Фонд Билла, Хиллари и Челси Клинтон, были перечислены миллионы долларов от, по крайней мере, семи иностранных правительств, включая Алжир, Кувейт, Катар и Оман.

В обнародованных документах также говорится о том, что один из главных спонсоров фонда - медиа магнат Хэйм Сабан (HaimSaban) пытался убедить Клинтона посетить Дамаск в 2009 году и встретиться там с высокопоставленной сирийской делегацией.

Кроме того, из обнародованных данных следует, что выступления Клинтона ждали на конференции в Конго, которую частично финансировал президент республики Джозеф Кабила. В качестве гонорара и возмещения расходов Клинтону были предложены 650 тысяч долларов.

В рамках разбирательства с Госдепартаментом США организация Judicial Watch добилась раскрытия документов, которые, как считает организация, свидетельствуют о получении четой Клинтонов как минимум 48 миллионов долларов в виде гонораров за участие в различных мероприятиях и возможном конфликте интересов. Так, ранее опубликованные материалы этого дела поднимают вопросы по поводу переводов денег из Саудовской Аравии, Китая и Ирана.

Служебная переписка Хиллари Клинтон, включающая более 30 тысяч сообщений, переданных по электронной почте через ее частный сервер, была опубликована на сайте WikiLeaks.