МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Парламент Молдавии на очередном заседании в пятницу утвердил большинством голосов решение о проведении прямых выборов президента 30 октября, передает корреспондент РИА Новости.

За это решение не голосовали депутаты Партии социалистов республики Молдавия и Партия коммунистов республики Молдавия. Ранее они заявили, что не намерены голосовать.

Конституционный суд Молдавии 4 марта аннулировал изменение Основного закона страны от 5 июля 2000 года. КС объявила недействительными все внесенные тогда парламентом поправки, которые касались перехода к выборам президента в парламенте голосами трех пятых депутатов. Таким образом, КС оставил в силе предыдущий механизм выборов главы государства, а именно — прямым всенародным голосованием. При этом суд сохранил действующим положение, согласно которому на пост президента может баллотироваться кандидат, достигший 40 лет (а не 35 лет, как это было до внесения изменений).

Как заявил ранее глава Демпартии Молдавии Мариан Лупу, дата выборов определена с учетом необходимого времени для рабочих групп, которые были сформированы парламентом для внесения изменений в Кодекс о выборах республики и всех других дополнений в законодательство согласно решению КС.

Четырехлетний мандат действующего президента Молдавии Николая Тимофти истек 23 марта. Однако, как пояснили в КС, он продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока в должность не вступит новый глава государства.