МОСКВА, 5 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. После оформления в апреле 2009 года развода в России бизнесмен Шалва Чигиринский и Татьяна Панченкова делят имущество и детей сразу в двух штатах США.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов, два спора – по финансовым вопросам и касательно установления опеки над четырьмя детьми – рассматриваются в суде штата Коннектикут. Еще одно разбирательство, в рамках которого Чигиринский оспаривает права на часть имущества после развода и обвиняет бывшую супругу в обмане, проходит в федеральном суде Нью-Йорка.

В Коннектикуте проживающая там Панченкова добивается признания и исполнения решения Симоновского районного суда Москвы от 3 июля 2009 года, по которому ей после развода причитается около 354,7 миллиона рублей. По утверждению Панченковой, эти средства так и не были перечислены. Чигиринский, в свою очередь, настаивает, что решение российского суда было получено обманным путем. В связи с этим он направил в американский суд свои возражения, часть из которых была отклонена в декабре 2013 года.

В Нью-Йорке предметом разбирательства стало дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера.

Сам Чигиринский оценивал это собрание примерно в 120 миллионов долларов, и его передача бывшей супруге состоялась после подписания трех дарственных с условием, что собрание будет сохранено для детей. Впоследствии часть коллекции, хранившаяся во Франции, Англии и России, была отправлена в США, в то время как некоторая ее часть осталась в хранилищах на территории Европы. Как утверждает бизнесмен, Панченкова после развода в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренностей.

Кроме того, предметом иска является недвижимость. По свидетельству бизнесмена при разводе на Панченкову были оформлены пять апартаментов в Нью-Йорке, и о четырех из них он якобы узнал лишь в 2012 году, потребовав компенсацию – «десятки миллионов долларов». Также в исковом заявлении говорится о трех других апартаментах, включая совместно приобретенные в апреле 2008 года метры в здании Mark Hotel.

Предприниматель обвиняет бывшую супругу в нарушении договоренностей касательно переданной ей коллекции произведений искусства, неправомерном владении имуществом и его продаже, незаконном обогащении.

Как следует из судебных документов, по мнению Чигиринского, дать пояснения по спорным вопросам касательно коллекции и недвижимости могут как минимум 75 человек, причем проживающие в разных странах – России, Франции, Швейцарии, Монако, Великобритании, Швеции, Германии и Италии.

В настоящее время стороны согласовывают график подачи ходатайств и проведения слушаний на 2017 год, учитывая объем подготовительной работы и наличие двух споров в другом штате, которые, по свидетельству адвокатов, также требуют внимания и отнимают время.

Между тем в том же Коннектикуте в отношении Чигиринского проводится расследование. Бизнесмен подозревается в «неправомерном контактировании с несовершеннолетним лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Он был арестован в середине марта, но вскоре отпущен под залог в 50 тысяч долларов.