МОСКВА, 11 апр – РАПСИ, Александр Панфилов. Федеральное министерство юстиции Германии выступило с предложением, согласно которому в суды должны быть допущены телекамеры. При этом съемку планируется разрешить в высших судебных инстанциях только в момент зачитывания решения председательствующим судьей. Таким образом, все, что увидит зритель, – это ряд судей, один из которых зачитывает решение, причем без всякого сомнения прекрасно аргументированное, пишет адвокат Петер Берт, партнер франкфуртского отделения фирмы Taylor Wessing, в своем блоге, посвященном вопросам судебного разбирательства, арбитража и урегулирования споров в Германии.

Предложение Минюста основано на рекомендации по итогам ежегодной встречи министров юстиции земель (Justizministerkonferenz), с учетом которой в настоящее время ведется разработка соответствующего законопроекта. Несмотря на достаточно скромные цели планируемой реформы, она вызывает нарекания со стороны судейского корпуса.

По словам Беттины Лимперг, председателя Федерального Верховного Суда, выступавшей недавно в Берлине, главы пяти верховных судов страны настроены против предложения Минюста. Очевидно, судьи рассматривают это предложение как первый шаг к полноценному телевизионному освещению судебных слушаний. В отзыве, направленном в Минюст, судьи отмечают, что авторитет суда будет подорван в случае, если зафиксированная в ходе заседания оплошность станет доступна публике в качестве эпизода комедийного шоу или появится на YouTube.

На прошлой неделе издание Legal Tribune Online опубликовало комментарий Андреаса Мосбахера, одного из судей Федерального Верховного Суда, в поддержку реформы. По его мнению, судьи, находящиеся на вершине карьеры, должны иметь достаточный опыт общения с прессой, не говоря уже о том, что у них достаточно времени для подготовки к слушанию, а шанс попасть в смешное положение для судей не выше, чем для любого публичного лица.

"У сильной и уверенной в себе судебной власти нет причин что-либо скрывать", - полагает Мосбахер. По его мнению, проблема заключается вовсе не в YouTube, а в ограждении судей от критики, невнятных решениях судей, неправомерном затягивании слушаний, чрезмерном влиянии политических партий при назначении судей на должности, интриги в самом судейском корпусе и "раздутое самомнение людей, облаченных в красные мантии" (дело в том, что судьи верховных судов в Германии облачены в красное).

Технически Минюст предлагает внести изменения в статью 169 "Закона о судоустройстве" и разрешить запись и телетрансляцию публичных слушаний пяти высших судов Германии. В настоящее время запись звука и видео в ходе судебных слушаний запрещены. Единственным исключением, введенным в 1998 году, является оглашение решений Федерального Конституционного Суда. Здесь присутствие телекамер разрешено за исключением случаев, когда суд запрещает их использование в целях защиты сторон (ст. 17а "Закона о Федеральном Конституционном Суде").

К высшим судебным инстанциям в Германии относятся Федеральный верховный суд (Карлсруэ), Федеральный суд по трудовым вопросам (Эрфрут), Федеральный финансовый суд (Мюнхен), Федеральный административный суд (Берлин) и Федеральный Суд по социальным вопросам.