МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Семьи 78 жертв авиакатастрофы самолета компании Germanwings требуют через суд компенсации от летной школы в США, где учился «пилот-камикадзе» Андреас Лубитц; иск был подан в среду в федеральный суд Аризоны, сообщил РИА Новости адвокат Эльмар Гимулла, который представляет интересы 42 семей.

«Иск против летной школы подан в федеральный суд Аризоны, где находится это заведение. Это происходит прямо сейчас, в этот самый момент», — сказал адвокат.

По его словам, родственники «хотят получить от школы компенсацию в связи с утратой кормильцев и разъяснения по поводу того, какую роль играла эта школа в случившейся катастрофе».

Ранее телерадиокомпания WDR сообщила, что в летной школе в Аризоне проходил обучение второй пилот Андреас Лубитц, который и спровоцировал авиакатастрофу. Школа является дочерней компанией авиаконцерна Lufthansa. О психологических проблемах Лубитца было известно на момент поступления в заведение.

В конце марта 2015 года Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — 150 человек — погибли. Запись с обнаруженных «черных ящиков» указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубитца.

Как стало известно в ходе расследования, пилот наблюдался у психиатров и психологов в связи с депрессией, за несколько месяцев до катастрофы он обошел 41 врача. Он жаловался на утрату зрения, бессонницу, суицидальные мысли. Многие медики заявили следствию, что Лубитц страдал тяжелым психическим заболеванием, однако ни один из них не попытался связаться с авиакомпанией или остановить пилота.