МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Англия и Уэльс являются юрисдикциями, где суды в делах о разводах оказались одними из самых щедрых в мире к финансово зависимым супругам, хотя в целом судьи чаще выносят решения не в их пользу, показывает исследование, проведенное международной фирмой, сообщило британское издание The Law Society Gazette в четверг.

Согласно докладу Penningtons Manches Англия и Уэльс находятся на пятом месте в мире по такому показателю, как вынесение решений, назначающих выплату содержания одной из сторон, после Индии, Калифорнии, Сингапура и Ирландии. Шотландия находится на восьмом месте.

На другом конце шкалы располагаются Израиль, ОАЭ, Финляндия, Япония и Россия, где суды с наибольшей вероятностью оставят одного из бывших супругов на самообеспечении. В этих юрисдикциях гораздо реже выносятся решения о назначении алиментов, утверждается в докладе.

Исследование опирается на анализ законодательства и решений судов в 16 юрисдикциях мира.

Хотя в исторической перспективе суды Англии и Уэльса имели широкую свободу действий в отношении назначения значительных выплат финансово зависимым супругам, в докладе отмечается тенденция к росту ожиданий того, что такие лица смогут быстро получить материальную независимость. Так, с 2014 года в делах все чаще учитывается возможность достижения финансовой независимости бывших супругов, даже если это создает для них определенные трудности.

Джеймс Стюарт, один из соавторов доклада, заявил: «Прошли те дни, когда в Англии и Уэльсе более слабая в финансовом отношении сторона могла рассчитывать на получение пожизненной материальной помощи без выяснения ее потенциальных доходов и возможностей изменить образ жизни для достижения финансовой самостоятельности».

«Добрый совет любой супружеской паре из граждан разных государств, собирающейся разводиться: внимательно изучите законодательство по назначению алиментов в своих родных странах, чтобы определить, в какой юрисдикции наиболее вероятно назначение содержания после разрыва отношений».