МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Правительство Германии санкционировало расследование в отношении сатирика, написавшего стихотворение про президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление канцлер ФРГ Ангелы Меркель.

«В итоге правительство в данном конкретном случае выдает санкцию», — заявила Меркель в ответ на вербальную ноту Турции об оскорблении немецким телеведущим Яном Бемерманом президента Эрдогана.

Канцлер добавила, что «Турция является страной, с которой Германия связана дружественно на протяжении долгого времени через многих людей с турецкими корнями в стране, тесные экономические обязательства и общую ответственность в качестве союзников на Североатлантическому альянсу».

«В этом взаимном партнерстве взаимное, обусловленное в том числе международным правом уважение, также как и открытый обмен мнениями о развитии правового государства, независимости судов и плюрализме мнений, имеет особое значение», — сказала канцлер.

Канцлер добавила, что правительство также приняло решение убрать из Уголовного кодекса статью 103 «Оскорбление органов и представителей иностранных государств», на основании которой была подана турецкая нота, соответствующий законопроект будет «принят до конца нынешнего легислатурного периода и вступит в силу в 2018 году».

Ранее представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил о получение ноты турецкого руководства с требованием начать уголовное преследование телеведущего, который якобы оскорбил Эрдогана. В понедельник президент Турции обратился в частном порядке с иском в прокуратуру германского города Майнц. Ранее прокуратура уже открыла дело по факту заявления Бемермана, который подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ «Оскорбление органов и представителей иностранных государств». Данное нарушение предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет.

В эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе общественно-правового телеканала ZDF 31 марта 2016 года телеведущий Ян Бемерман прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана. В стихотворении турецкий президент обвиняется в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Телеведущий предварил данное произведение словами, что оно «является образцом клеветнического оскорбления».