МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Родственники американского журналиста Стивена Сотлоффа, казненного в Сирии в 2014 году боевиками радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), подали в суд на сирийское правительство, обвинив его в поддержке исламистов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, многомиллионный иск был подан в федеральный суд Вашингтона в понедельник.

«Материальная помощь, предоставляемая Сирией (группировке ИГ - ред.) стала причиной похищения и убийства Стивена Сотлоффа», — говорится в иске. Правительство Сирии пока не дало комментариев по этому поводу.

Сотлофф, работавший на целый ряд изданий, в том числе журналы Time и Foreign Policy, был захвачен в Сирии в августе 2013 года вскоре после того, как он пересек границу с Турцией. В начале сентября 2014 года боевики ИГ опубликовали видеозапись казни журналиста.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. За время войны в стране, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.