МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Руководство сервиса Uber заявило, что коллективный иск, касающийся статуса водителей, удалось уладить в двух штатах в Калифорнии и Массачусетсе выплатой в 100 миллионов долларов, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Uber — онлайн-сервис, позволяющий заказать частное такси через сайт или мобильное приложение. Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира.

Коллективный иск был подан в суд в связи с необходимостью определения статуса водителей, работающих с компанией. Некоторые водители, сотрудничавшие с Uber, получали отказ от руководства в признании их сотрудниками компании. Это позволяло сервису снизить издержки. Согласно достигнутой договоренности водители останутся в статусе частных таксистов.

В ряде стран деятельность Uber подвергается критике. Акции протеста официальных таксистов против использования сервиса Uber проходили в нескольких европейских городах, среди которых Париж, Лондон, Брюссель. Таксисты считают что Uber, открывающей возможность неспециализированным предприятиям и водителям на определенных условиях заниматься извозом наряду с такси, создает несправедливую конкуренцию. Ранее использование Uber было запрещено на территории Германии, Испании и Португалии.

Договоренности, достигнутой между сервисом и истцами, предстоит пройти подтверждение у федерального судьи.