МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Суд в Великобритании приговорил двух молодых людей к пожизненному заключению за подготовку нападений на полицейских и военнослужащих в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Двое молодых людей 22 лет Тарик Хассан (Tarik Hassane) и Сухаиб Маджид (Suhaib Majeed) планировали устроить стрельбу по солдатам на военной базе на западе Лондона, а также по британским полицейским. По данным полиции, в ходе нападений также могли погибнуть обычные граждане.

Судья Алан Уилки (Alan Wilkie) назвал шокирующим, трагичным и прискорбным тот факт, что двое молодых британцев «настолько воодушевлены кровожадной версией ислама, которую представляет «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещена в РФ) и другие группировки, что они решили поднять оружие против других британских граждан».

Согласно постановлению суда, он может рассмотреть возможность освобождения Маджида через 20 лет тюрьмы, Хасану предстоит провести в заключении 21 год, прежде, чем суд рассмотрит такую меру по его делу.