МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Верховный суд Крыма может 26 апреля вынести решение по административному иску о признании общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и его запрете на территории России, сообщил РИА Новости адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы меджлиса в суде.

По словам адвоката, в понедельник «суд завершил исследование документов» по иску. «Завтра будут прения. Поэтому завтра будет самое интересное. Завтра возможно решение суда», — сказал Темишев.

При этом в Верховном суде Крыма корреспонденту РИА Новости сообщили, что решение может быть принято как 26 апреля, так и в другой день, назначенный коллегией судей, которые рассматривают административный иск.

Верховный суд Крыма начал рассмотрение административного иска в начале марта. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. В большой степени основанием для иска стали заявления и действия лидеров меджлиса Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. Позднее деятельность меджлиса была Поклонской приостановлена «в целях недопущения нарушения федерального законодательства» до вынесения решения судом.

Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который отождествляет себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокад полуострова.