МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге опубликовал во вторник решение по объединенному иску пяти заявителей из России о нарушении их прав по нескольким статьям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).

Суд признал нарушение прав заявителей на свободу выражения мнения (Статья 10 Конвенции), оставив без рассмотрения нарушения по другим положениям документа.

Марина Новикова (Москва), Юрий Мацнев (Калининград), Виктор Савченко (Платоново-Петровка, Ростовская область), Александр Кирпичев и Валерий Ромахин (Астрахань), обжаловали в ЕСПЧ меры, принятые в отношении каждого из них властями при проведении демонстраций. В частности, речь идет об арестах, удержании в отделениях милиции в течение нескольких часов, а также осуждение трех из них по статьям об административных правонарушениях.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ на нарушение их прав, гарантированных статьями 10 (свобода выражения мнения) и/или 11 (свобода собраний и объединений). Некоторые из них также обжаловали нарушения, подпадающие под статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 2 протокола 4 (свобода передвижения) Конвенции.

Суд единогласно постановил выплатить заявителям компенсации за нематериальный ущерб. Новиковой, Кирпичеву и Ромахину суд постановил выплатить по семь тысяч евро, Савченко – шесть тысяч евро. Дополнительно Кирпичеву была присуждена компенсация в сумме 120 евро за понесенный им материальный ущерб. Кроме того, решение предусматривает выплату Кирпичеву и Ромахину шести тысяч евро для компенсации понесенных ими судебных расходов. Мацневу в выплате компенсации суд отказал.