МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Суд во Франции приговорил стоматолога из Нидерландов Якоба ван Ниеропа (Jacobus van Nierop) к восьми годам тюремного заключения и штрафу в размере 10,5 тысячи евро за нанесение вреда пациентам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Якоб ван Ниероп, переехав во Францию, с 2008 по 2012 год проводил приемы и лечение пациентов. Во время лечение он вырывал здоровые зубы, наносил повреждения деснам пациентов, забывал в их ртах фрагменты оборудования. Также, как отмечает агентство, среди последствий посещения Ниеропа были переломы челюсти, повторные абсцессы и заражение крови.

По словам прокурора в деле нидерландского стоматолога Люсиль Жайон-Брю (Lucile Jaillon-Bru), ему «нравилось причинять боль» пациентам. Ниеропа прозвали «стоматологом ужасов».

Как сообщали СМИ, в 2012 году Ниероп сбежал в Канаду, откуда был через два года экстрадирован во Францию после выдачи международного ордера на его арест по обвинению в нанесении вреда здоровью около 100 пациентов. Суд, проходивший во французском городе Невер, также лишил Ниеропа права заниматься стоматологической практикой.